Четверг, 19.09.2019, 13:24

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Посвящение в мир творчества.
Посвящение в мир творчества.

Обучение различным видам искусства  всегда ценилось в обществе, а тот, кто владеет каким-либо инструментом или умеет рисовать, танцевать, петь – всегда заслуживает особого внимания. Юные жители Катайского района имеют счастливую возможность обучаться музыке, живописи и хореографии в Детской школе искусств.

8 декабря Катайская ДШИ приветствовала первоклассников на ставшем уже традиционным Празднике первоклассника, главная задача которого — познакомить детей и их родителей с традициями школы искусств, ее особой творческой атмосферой, с педагогическим коллективом, дать возможность почувствовать себя участниками школьной жизни. На этом празднике первоклассники проходят символическое посвящение в юные художники,  музыканты, танцоры и хранители народных традиций. Это мероприятие сплачивает детей, показывает работу и особенности каждого отделения, дает положительные эмоции для адаптации в учебном процессе.

Этот день собрал в зале гостей – родителей, преподавателей  и, конечно, главных участников торжества – первоклассников. В этом году  восемьдесят два  первоклассника пополнили ряды юных любителей искусства. Для ребят  это был первый, робкий шаг  на пути к искусству, которое  со временем станет частью их жизни. С 1 сентября дети обучаются в нашей школе. За это время они уже достаточно освоились, школа искусств стала для них вторым домом -  радушным и уютным.

В этот важный для первоклашек день, организаторы постарались устроить для них настоящий праздник со сказочными героями  и концертными номерами. В гости к первоклассникам пришли любимые герои русских сказок: Баба-Яга (Яготина И.В.), Кощей Бессмертный (Зеленин А.В.), Кикимора (Князева Ф.Г.).  В течение всего праздника  исполнялись концертные номера: порадовали своими выступлениями  юные пианисты (преподаватели Воробьева Ю.Н., Блохина Л.Я.), дебютировали в концерте с детскими пьесами первоклассники-баянисты (преподаватель Зеленин А.В.). Юные танцоры подготовили замечательный танец «Подводный мир» (преподаватель Жигалова М.М..), задорно и весело прозвучали песни в исполнении младшего состава образцового  ансамбля народной песни «Радуница» (руководитель Хомякова Н.В.),

Зрители  с пониманием и теплотой встречали аплодисментами каждого артиста, чьи волнения и переживания вызывали добрую улыбку.

Такие мероприятия очень полезны не только для учеников, но также и для их родителей. Родитель открывает ещё что-то новое в своём ребёнке, в котором педагоги сумели найти творческие способности.

В этот день первоклассники стали членами большой, дружной и творческой семьи. Ребятам предстоит учиться в школе искусств несколько лет, и очень важно, с каким настроем они делают свои первые шаги. Их ждут встречи, выставки, концерты, творческие успехи и победы.

В конце праздника были сделаны общие фотографии первоклассников по отделениям, а Воробьева Ю.Н. пожелала, чтобы все дети с этой фотографии оказались вместе на фотографии выпускников.

Хочется поблагодарить наших учащихся и взрослых, которые помогли создать атмосферу праздника: вокальную группу старших классов (руководитель Яготина И.В.), солистов ансамбля «Радуница» Кутепова Дениса, Брызгалову Гелю, Галиякбарову Кристину (руководитель Хомякова Н.В.),  ведущую праздника  Воробьеву Ю.Н. за  замечательный сценарий, Фролову Г.А. за яркую презентацию с фотографиями, Матюх А.Н. за музыкальное сопровождение.

Хочется верить, что та радость, которая озаряла лица детей, будет сопровождать их на протяжении всех школьных лет. Впереди у ребят долгий и трудный путь, но он будет наполнен яркими событиями, если они будут прилежны и старательны. Хочется пожелать им счастливого плавания по морям искусства!
            Надеемся, что эти ребята, только начинающие постигать волшебный мир звуков, движений и красок, научатся ценить прекрасное и со временем внесут свой вклад в формирование культурной жизни Катайского  района.

А.П.Шавкунова,

зам.директора ДШИ