Четверг, 19.09.2019, 13:19

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Школа, где учат творчеству
Школа, где учат творчеству

9 декабря Глава Катайского района Юрий Малышев посетил Катайскую детскую школу искусств. Цель рабочего визита – посмотреть как развивается учреждение дополнительного образования детей, обсудить дальнейшие перспективы развития и текущие проблемы школы.

Директор ДШИ Елена Кузнецова и её заместитель по учебной работе Антонина Шавкунова провели для Главы района экскурсию по всем кабинетам образовательного учреждения. Сегодня в школе учится более 300 воспитанников в возрасте от 6 до 17 лет. Ребята занимаются в две смены. Юрий Геннадьевич побывал на занятиях по хореографическому творчеству, уроках по классу фортепиано, сольфеджио,   поговорил с преподавателями и детьми, лично убедившись в комфортности и радушной атмосфере обучения детей в школе. На занятии по прикладному творчеству, которое в это время проводила О.А.Черных, дети выполняли коллективную работу – изготавливали новогоднюю елку необычным способом – еловыми лапками стали силуэты детских ладошек. Главе района также было предложено оставить на память отпечаток свой руки, что он с удовольствием сделал.
В 2015 году в школе было открыто хореографическое отделение. Юрий Геннадьевич побеседовал с его руководителем Марией Жигаловой. Отделение посещают 34 ребенка. Процесс обучения искусству танца выстроен по учебным программам и учебным планам Министерства культуры РФ. Несмотря на небольшой срок обучения, наши юные танцоры уже достигли определенных успехов – на зональном фестивале-конкурсе детского творчества, прошедшем 31 октября в Каргаполье, ансамбль первоклассников «Задоринки» был удостоен диплома 1 степени. Глава района выслушал и зафиксировал все пожелания М.М.Жигаловой, касающиеся дальнейшего развития хореографического отделения школы.
В этом году коллектив детской школы искусств пополнился четырьмя молодыми педагогами, трое из них являются выпускниками школы. Это радует, но кадровый вопрос закрыт лишь частично, на сегодняшний день образовательное учреждение нуждается в педагогах музыкального профиля. Остается актуальной и проблема обновления материально—технической базы школы. В 2015 году в ДШИ проведен частичный ремонт мягкой кровли крыши, косметический ремонт во всех классах, приобретены 2 новых баяна, пианола, оргтехника для хореографического класса, несколько новых мольбертов, классная доска. Положительные изменения налицо, но работы в этом направлении предстоит сделать еще очень много.
Школа искусств является центром культурно-эстетического воспитания в Катайском районе, поэтому вопрос её благополучия для Главы района очень важен. В ходе рабочего визита намечены планы и перспективы развития учреждения культуры на 2016 год.
Категория: | Просмотров: 221 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0