Четверг, 19.09.2019, 13:59

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Вот и год пролетел незаметно.
Вот и год пролетел незаметно.

Катайская детская школа искусств является одним из важных звеньев в системе культурных учреждений района и вносит неоценимый вклад в воспитание и развитие духовных качеств юного населения района и города. Каждый день это красивое здание наполняется звонкими голосами девчонок и мальчишек. Кто-то из них  сам захотел научиться играть на инструменте, петь или рисовать,  кого-то за ручку привели папы и мамы, но объединяет всех одно – стремление к постижению красоты, созиданию прекрасного.

На шести отделения ДШИ различным видам искусства обучается более 330 учащихся. Самым многочисленным является художественное отделение – 200 ребятишек познают мир прекрасного под руководством преподавателей - стажистов С.А.Гаврилова, А.П.Шавкуновой, О.А.Черных.  Их воспитанники – постоянные участники международных, всероссийских, региональных, областных и районных конкурсов юных художников. Давно известно, что лучшее воспитание – воспитание личным примером, поэтому преподаватели-художники активно участвуют в выставках и фестивалях различного уровня, делятся своим мастерством на мастер-классах.

Профессионально окрепли и подросли учащиеся-пианисты. Воробьева Ю.Н. – человек, беззаветно преданный музыке и детям, мягко и ненавязчиво прививает своим воспитанникам  высокую культуру фортепианного исполнительства. Юлия Николаевна – прекрасная пианистка, активно принимает участие и  вовлекает своих учеников в концертную деятельность, считая это одним из важнейших стимулов  в процессе обучения. Учащиеся ее класса принимают участие во всех школьных мероприятиях, выступают перед родителями, воспитанниками детских садов.

Набираются мастерства, взрослеют юные музыканты из оркестра баянистов (руководитель Зеленин А.В.),  а школьный ансамбль народных инструментов «Искорки» показывает такой высокий профессионализм, что неоднократно становился призером областных конкурсов среди исполнителей на народных инструментах. Коллектив  отличается  своей яркостью и неординарностью. Дети охотно делятся своими умениями со зрителем. Руководитель этого блестящего коллектива Стышных Л.А. Благодаря ее неиссякаемой энергии поиску и фантазии  этот коллектив существует многие годы.    Чтобы привлечь внимание детей и родителей к народным инструментам,  преподаватели  этого отделения Зеленин А.В. и Стышных Л.А.  со своими учениками посетили практически все  детские сады и школы города.

Овладеть народным певческим искусством детям помогает Хомякова Н.В. на народно-хоровом отделении. Возглавляемый ею Образцовый ансамбль народной песни «Радуница» в 2016 году отметит 20-летний юбилей. Неизменным концертмейстером ансамбля является А.Б.Левин. Время уже проверило этот коллектив на прочность:  множество благодарностей и дипломов с фестивалей и конкурсов тому подтверждение. Руководитель и концертмейстер ведут активную концертную деятельность.  Учащиеся, побывавшие на их концертах и услышав своих преподавателей из зала, по - другому начинают относиться к занятиям.

Самой незаметной на фоне всех отделений является работа музыкально-теоретического  отделения.  Любовь к сольфеджио могут привить только терпеливые, добрые люди. Л.Я.Блохина посвятила школе 35 лет своей жизни, И.В.Яготина работает  с момента основания школы. Эти же педагоги преподают хоровые дисциплины. Хор является обязательным предметом для учащихся. На занятиях хора дети знакомятся с разнообразным интересным репертуаром. В школе действуют вокальные ансамбли младших и старших классов, выступления которых пользуются неизменным успехом на всех школьных праздниках.

Новый учебный год привнес в жизнь нашей школы перемены и новизну: открылось хореографическое отделение - более тридцати детишек занимаются у преподавателя по классу хореографии М.М.Жигаловой. Для дошколят возобновило работу подготовительное отделение. Преподаватели И.В.Березина и А.И.Анашкина помогают малышам овладеть азами музыкального и изобразительного искусства. В коллектив влились молодые специалисты,  бывшие выпускники школы М.А.Ушакова и Е.В.Якушева.

В этом году укрепилась материальная база и техническое оснащение школы: фонд музыкальных инструментов пополнился двумя баянами, пианолой, для класса хореографии приобретены мультимедиа и ноутбук,  частично отремонтирована мягкая кровля крыши, сделан косметический ремонт учебных кабинетов, фотосъемка школьных мероприятий ведется   новым фотоаппаратом, в кабинет изобразительного искусства изготовлены экспериментальные модели мольбертов.

Школа живет, творит, ищет новые формы работы, а, значит, новым поколениям юных катайцев посчастливится прикоснуться  к  волшебному миру прекрасного, пробудить в себе и развить творческие способности.

Администрация школы искусств поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает учащимся, преподавателям, родителям здоровья, благополучия и удивительных открытий в чудесном мире искусства!

А.Шавкунова, зам.директора ДШИ

Категория: | Просмотров: 145 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0