Четверг, 19.09.2019, 13:53

Главная » 2016 » Май » 12 » Встреча с интересным человеком.
Встреча с интересным человеком.

5 мая в Катайской школе искусств состоялся классный час для учащихся отделения изобразительного искусства – творческая встреча с директором литейной мастерской «Дубровин» Иваном Юрьевичем Дубровиным из г.Ревды Свердловской области.

Иван Юрьевич рассказал о своей мастерской. «Дубровин»:   это литейное производство, расположенное в г.Екатеринбург, и  Долина Скульпторов в  селе Новоалексеевском, включающая в себя две увеличительных мастерских, цеха для обработки и чеканки. Монументальное литьё, садовая и парковая скульптура, кабинетное литьё, не так давно освоили процесс гальванопластики, небольшой участок производства занимается каменной мозаикой – вот неполный перечень работ мастерской.

Дети с интересом слушали рассказ  о последовательности создания  памятника от глиняной модели высотой 50 см до 5-метровой  бронзовой скульптуры.

Работы уральских мастеров можно встретить по всей России от Мурманска до Владивостока: мастерская Дубровина работала над памятником Кириллу и Мефодию, который стоит в Сургуте, делала в Шадринске памятный монумент, посвященный жертвам техногенных катастроф;  для Нефтеюганска сделали две монументально-архитектурные группы: памятник Первопроходцам и монумент Воинской Славы; украшающий Ханты-Мансийск мемориальный комплекс «Вечная слава воинам Югры» также дело рук мастеров «Дубровина». Немало мастера «Дубровина» сделали для Екатеринбурга. Памятник Высоцкому, «Влюбленные» и скульптура Артамонова, отреставрированный горельеф «Былинный Урал», ротонды на Плотинке, «Царские дети» на Ганиной Яме.  Памятник Т.С.Мальцеву в Кургане возведен к 120-летию зауральского академика…

В планах Ивана Юрьевича — создать Уральский центр монументального искусства, куда приезжали бы люди со всей России — смотрели, как создаются памятники. Особенно актуально это для студентов-архитекторов: чтобы уже с первого курса они знали, как это делается. Не просто изучали теорию, а могли приехать и вживую пообщаться со скульпторами.

В заключение классного часа Иван Юрьевич ответил на вопросы юных художников, пригласил приехать в литейную мастерскую и вручил лучшим учащимся подарки собственного производства.  На память о творческой встрече Кузнецова Е.Г., директор школы, вручила И.Дубровину детский рисунок с изображением нашей школы и выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Затем для гостя провели экскурсию по кабинетам изобразительного искусства. И.Ю.Дубровин предложил свою помощь в пополнении натурного фонда отделения.

В заключение визита И.Дубровин посетил школьный литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Победы.

Всем надолго  запомнится встреча с интересным творческим человеком Дубровиным Иваном Юрьевичем. В июне месяце запланирована поездка учащихся и преподавателей школы искусств в литейную мастерскую «Дубровин». Надеемся получить массу полезных знаний и ярких впечатлений»!

А.П.Шавкунова,

зам.директора школы искусств